ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Уголовная политика на новом этапе

Босхолов Сергей Семенович

В настоящее время создалась совершенно новая ситуация в научной разработке теории и практики борьбы с преступностью. Она вытекает во-первых из радикально новой политической, экономической, социальной, культурной, духовной ситуации, в которой оказалась посткоммунистическая Россия. Глубокий системный кризис в этих основополагающих сферах жизнедеятельности государства и общества пагубным образом отразился и на состоянии теории и практики борьбы с преступностью. Они также не могли не оказаться в полосе тяжелого кризиса.

Во-вторых, в настоящий период времени в России наука в целом и юридическая наука, в частности, исключены из числа приоритетных областей со стороны высшего руководства, властей всех уровней. Изменилась ситуация и в теории уголовной политики: интерес властей, руководства правоохранительных органов к ней заметно снизился. Накопленный в этой области научный потенциал все больше остается невостребованным. Из-за отсутствия финансирования практически свернуты научные разработки проблем региональной уголовной политики- одного из важных направлений теории и практики уголовной политики.

Все это отрицательно сказалось и на теоретической состоянии уголовной политики. Заметных работ в этой области, имеющих фундаментальный характер, в последнее время не было издано.

В-третьих, и это принципиально важно, в новых условиях задача реализации правовой реформы предполагает, разумеется, не спорадическое усовершенствование отдельных институтов, направлений и сторон в деятельности правоохранительных органов, а настоящее подлинное реформирование всей правоохранительной системы в целом, и в особенности в той ее наиболее важной части, которая находится на переднем крае борьбы с преступностью, т. е. системы уголовной юстиции. А для этого необходима также новая стратегическая концепция их деятельности, новая законодательная база, новые подходы в нормативном, информационном, ресурсном , организационном обеспечении. Нуждаются в пересмотре “дерево целей” уголовной юстиции, содержание и соотношений функций между целым и частями этой системы. И осуществить это можно только на базе современной научной обоснованной теории уголовной политики.

В-четвертых, центральной место в теории и практике уголовной политики занимает вопрос о ее концептуальных политических, правовых, методологических, организационных основах. Между тем в Росси все еще не выработана и не принята на соответствующем государственном уровне концепция уголовной политики. Ее отсутствие, в свою очередь, порождает ряд других проблем, в том числе в законодательном и нормативном регулировании борьбы с преступностью, ее планировании и координации деятельности системы уголовной юстиции, а также в правоприменительной практике. Существенное отставание с их разрешением от насущных потребностей реальной жизни создает дополнительную угрозу безопасности личности, общества и государства.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"