ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Проблема уголовно-правовой защиты экономики России и США

Эминов Владимир Евгеньевич

Индикатором государственного и общественного благополучия и устойчивости является эффективная правовая защищенность экономических отношений.

Проблемы уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере экономики в равной степени актуальны и для стран, подверженных обострениям социально-политических и экономических противоречий, и для государств с развитой экономической системой.

Международная конференция “Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США”, проводимая Союзом криминалистов и криминологов России, Министерством юстиции США и Институтом Актуального образования “ЮрИнфоР-МГУ”, является попыткой объединить научный и практический потенциал в области антикриминогенного воздействия на важнейшую социальную сферу.

Известно, что высокий уровень развития экономики США и эффективная система федерального контроля за ее легитимностью, тем не менее не ограждает упомянутую сферу от криминальных посягательств, которые носят наиболее изощренный среди всех преступлений характер.

Для России, переживающей переходный период, экономическая сфера подверглась особо интенсивному и, подчас, криминальному воздействию.

Появилось много новых видов преступлений в сфере экономических отношений, часть из них запрещена новым УК, однако высокая степень криминализации отечественной экономики предполагает оставаться опасной негативной тенденцией настоящего времени.

Значительная часть преступлений в сфере экономики носит международный характер и, в частности, затрагивает интересы экономической безопасности США.

В условиях, когда в России пока еще не сложилось достаточно эффективной системы противодействия преступлениям в сфере экономики, особенно важным, своевременным и актуальным представляется консолидация усилий представителей правоохранительных органов, юридической науки России и США на совместной разработке предложений и программ борьбы с новыми преступлениями в сфере экономики.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"