ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Основные направления совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с преступностью с сфере экономики России

Аслаханов Асламбек Ахмедович

Первое: Совершенствование механизма законотворчества в части, относящейся к подготовке и принятию решений о криминализации или декриминализации (пенализации или депенализации) общественно опасного поведения с сфере экономики.

Второе: Совершенствование отдельных институтов Общей части уголовного законодательства России в целях дополнительной их ориентации обеспечение нормального функционирования экономики, в том числе посредством установления дополнительных гарантий эффективной борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Третье: Развитие института компромисса как средства повышения эффективности борьбы с отдельными видами преступлений против собственности и преступлениями с сфере экономической деятельности.

Четвертое: Оптимизация структуры Особенной части Уголовного кодекса России в интересах наиболее эффективной борьбы с преступностью в сфере экономики.

Пятое: Восполнение дефицита уголовно-правовой охраны экономических отношений, вызванного недостатками законотворчества, а также появлением новых видов и форм преступлений в сфере экономики (преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности).

Шестое: Снижение уровня неопределенности диспозиций и санкций норм об ответственности за преступления в сфере экономики.

Седьмое: Приведение суровости наказаний за отдельные виды преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности в соответствие с их общественной опасностью.

Восьмое: Совершенствование норм об ответственности за отдельные виды организованной преступной деятельности, представляющие наибольшую угрозу для нормального функционирования и развития экономики.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"