ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Идея Российско-Американского параллельного комментария уголовного законодательства

Максимов Сергей Васильевич

Заключение 30 июня 1995 года между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Российской Федерации Соглашения о сотрудничестве по уголовно-правовым вопросам следует рассматривать как качественно новый этап в развития партнерства наших стран в борьбе с преступностью и, прежде всего, с организованными ее формами.

Первый год действия данного соглашения уже принес несомненные позитивные результаты. Вместе с тем, обозначился ряд проблем, связанных с применением данного Соглашения, от эффективного решения которых во многом зависит судьба дальнейшего сотрудничества России и США в борьбе с криминальной угрозой.

Первая проблема состоит в том, что сотрудник правоохранительного органа России или США, намеревающийся обратиться за помощью к противоположной стороне в розыске и задержании подозреваемого в совершении преступления лица или в поиске его имущества, в том числе похищенного у других лиц, как правило, не знает о том, является ли деяние, в связи с которым направляется запрос, преступлением по уголовному законодательству запрашиваемой Стороны (пункт 3 статьи 3 Соглашения).

Вторая проблема заключается в существенных различиях российского и американского уголовного законодательства, когда даже традиционные понятия имеют различное толкование. Данное обстоятельство способно провоцировать ошибки со стороны американских и российских коллег, ценою которых будут не только необоснованно потраченные деньги налогоплательщиков, но и низкая эффективность созданного международного канала борьбы с преступностью.

Учитывая острую потребность в повышении эффективности сотрудничества США и России в борьбе с криминальной угрозой, а также перспективы заключения двустороннего Договора о взаимной правовой по уголовным делам считаем полезным выступить с инициативной разработки Российско-Американского параллельного комментария уголовного законодательства в виде приложения к тексту данного Договора. Основной задачей Комментария мы видим толкование сопоставимых уголовно-правовых понятий, входящих в объем Договора, одновременно российскими и американскими экспертами.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"