ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Средства массовой информации и иностранные инвестиции

Романова Виктория Борисовна

Тема размещения иностранных инвестиций в России в 1996 г. Являлась одно из приоритетных в отечественных и зарубежных средствах массовой информации. Изучение деятельности СМИ одновременно позволяет сделать ряд важных с точки зрения всестороннего взгляда на проблему выводов.

1. Профессиональная оценка экономической ситуации в России, и прежде всего перспектив ее развития “тонет” в море дилетантских либо преследующих сугубо журналистские цели публикаций.

2. Независимость оценок состояния рынка зарубежных инвестиций в России в основе своей не выдерживает критики.

3. Коррумпированность государственного аппарата, принимающего решения экономического характера, обычно (вольно или невольно)переоценивается. Напротив, недооценивается значение низкого уровня профессионализма и халатности государственных служащих среднего и низшего звена, уполномоченных принимать или реализовывать соответствующие решения.

4. Состояние правопорядка в России в целом и перспективы его изменения отражаются с некоторой негативной тенденциозностью, в основе которой — более высокий уровень читаемости материалов о криминальном насилии.

5. Требуется незамедлительное решение проблемы мониторинга (наблюдения, оценки и прогноза при помощи специалистов) в специализированном экономико-правовом издании состоявшихся зарубежных инвестиций в экономику России.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"