ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

К вопросу о признании в России фактических семейных отношений

О.И. Баженова
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Prev Next


Отношения сожительства, возникшие и / или существующие на территории России.

В силу п.2 ст.1, ст. 10 СК РФ в России[6] признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния РФ либо, в случаях, установленных законом, в консульском учреждении РФ за рубежом (далее – уполномоченные органы), путем его государственной регистрации. Иными словами, обязательной формой брака на территории РФ является его государственная регистрация.

Отношения между мужчиной и женщиной, пусть и возникшие в целях создания семьи, но существующие без их государственной регистрации в уполномоченном органе, представляют собой не что иное как отношения сожительства. По отношению друг к другу сожители рассматриваются как лица, не состоящие в браке. Фактическое существование таких отношений, вне зависимости от их продолжительности, не порождает у сожителей супружеских прав и обязанностей.

Подчеркнем, речь идет исключительно о взаимных правах и обязанностях сожителей и никоим образом не затрагивает права и обязанностей детей, рожденных в период сожительства. Хотя в отдельных случаях факт нахождения лиц в сожительстве, а не в браке, влияет и на права детей (например, действие презумпции отцовства распространяется исключительно на мужчину, состоящего в браке с матерью ребенка (ст. 48 СК РФ)).

Из общего правила о непризнании юридической силы за семейными отношениями, возникшими без регистрации брака, существуют два исключения. В обоих из них речь идет об отношениях, возникших до введения в действие Семейного кодекса РФ. Правовым основанием для придания этим отношениям правового значения, является правило о неприменении обратной силы закона. Возникнув в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством как брачные, эти отношения продолжают оставаться такими и сегодня, подлежат правовой защите наравне с браком. Лица, состоящие в таких отношениях, пользуются правами и обязанностями супругов.


[6]

Здесь и далее не затрагиваются браки, заключаемые в консульском учреждении иностранного государства в России. Порядок заключения таких браков определяется законодательством иностранного государства, интересы которого консульство представляет. Отсюда, в целях раскрытия интересующей нас темы, вполне допустимо рассматривать эти браки как заключенные на территории иностранного государства.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 12 июня 2006 г.)