ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

К вопросу о признании в России фактических семейных отношений

О.И. Баженова
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Prev Next


Итак, такими исключительными случаями являются[7]:

1. Фактические брачные отношения, возникшие до вступления в силу Указа Президиума ВС СССР от 08 июля 1944 г.

Норма об уравнивании брака и фактических семейных отношений без регистрации брака была введена в 1926 г., Кодексом о браке, семье и опеке РСФСР (далее – КоБСО РСФСР). Ее появление в законодательстве – это, в первую очередь, стремление советского государства «узаконить» церковные браки, совершавшиеся несмотря на введение норм о признании исключительно гражданских браков[8] (п.8 Декрета от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»[9], п.1 Декрета от 18 декабря 1918 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния»[10]).

Интересно заметить, что статьи 11 и 12 КоБСО РСФСР говорят об уравнивании «фактических брачных отношений» и «зарегистрированного брака». Никаких упоминаний о «церковном браке» или «браке, совершенном по религиозному обряду» в тексте закона нет. На наш взгляд, это свидетельствует, во-первых, о нежелании советского государства демонстрировать игнорирование гражданами принятых Декретов, во-вторых, попытку избавиться от влияния церкви, исключить ее из сферы регулирования брачно-семейных отношений любыми способами, в том числе и путем исключения употребления религиозной лексики из текста законов.

Впоследствии, по укоренении института государственной регистрации брака в органе ЗАГС, норма об уравнивании фактических брачных отношений и зарегистрированного брака приобрела иной оттенок и стала использоваться гражданами в целях легализации семейных отношений, возникших и существовавших вообще без какого - либо их оформления (в органе ЗАГС либо путем совершения религиозного обряда).


[7]

На наш взгляд, в обоих исключительных случаях имеет место уравнивание в правовых последствиях браков, совершавшихся по религиозному обряду, и браков, заключавшихся в органе ЗАГС (для фактических брачных отношений, легализованных КоБСО РСФСР – это характерно для начального этапа). Государство, не способное в силу различных исторических причин, к эффективному выполнению взятых на себя функций, вынуждено было прибегать к различным способам легализации церковных браков. И только характер угроз советскому государству может объяснить различие используемых законодателем словесных выражений.

[8]

Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. М., 1949. Цитируется по: Слепакова А.В. Указ. соч. С. 403.

[9]

Свод законов РСФСР. 1988. Т. 1. С. 861.

[10]

СУ РСФСР. 1917. № 11. Ст. 160.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 12 июня 2006 г.)