ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

О применении ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

О. Баженова
стажер-преподаватель Института актуального образования <<ЮрИнфоР-МГУ>>.

Prev Next


К совместной собственности (общему имуществу) супругов относится имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе приобретенные за счет доходов недвижимые вещи. Следует особо отметить, что право на общее имущество супругов не зависит о того, на имя кого из них выдан правоустанавливающий документ.

Статья 36 СК РФ из состава общего имущества супругов исключает имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака за счет общих средств (за исключением драгоценностей и других предметов роскоши).

С учетом норм семейного законодательства при прекращения семейных отношений у собственника жилого помещения (далее — собственник) возникает право требования о прекращении пользования жилым помещением бывшими членами его семьи в следующих случаях:

—при поступлении данного жилого помещения в его собственность до вступления в брак;

—при поступлении данного жилого помещения в его собственность по безвозмездной сделке в период брака (получение в дар (дарение, награда), наследование и т. п.).

В том случае, если в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества (в результате капитального ремонта, реконструкции и т. п.), это имущество, в соответствии со ст. 37 СК РФ, может быть признано совместной собственностью супругов.

—при заключении между супругами брачного договора, согласно условиям которого был изменен установленный законодательством режим совместной собственности либо предусмотрен режим раздельной собственности супругов на имеющееся имущество, либо будущее имущество, в том числе на данное жилое помещение;

—при разделе общего имущества супругов по соглашению между супругами в период брака либо после расторжения брака, если условием данного соглашения является переход данного жилого помещения в собственность одного из супругов. Раздел имущества, произведенный в период либо после расторжения брака, в отличие от условий брачного договора, касается лишь имеющегося имущества.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 9 июня 2005 г.)