ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Создание ролевых обучающих компьютерных сред по налоговому праву для подготовки специалистов в условиях финансового кризиса

Журавлева О.О.,
к.ю.н., доцент кафедры финансово-правовых дисциплин
НОУ Институт Актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ»

Исмаилова Л.Ю.,
к.т.н., вед. научн. сотрудник
НОУ Институт Актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ»

г. Москва

(Публикуется в сокращении)

Prev Next


Несмотря на активный и достаточно длительный всплеск интереса к налоговому праву, оно было и остается одной из специфических дисциплин, которые хотя и преподаются во всех юридических вузах, как минимум, в рамках дисциплины финансового права, однако чаще всего, как показывает практика, так и остаются «terra incognita» для большинства выпускников юридических вузов. Как следствие по окончании юридического факультета возникает необходимость в дополнительном образовании, что и реализуется в большинстве случаев в виде второго высшего образования, как правило, экономической специализации. Последнее редко способствует полному разрешению терминологического противоречия и иных коллизий, возникающих вследствие различных концептуальных подходов юридической и экономической наук.

Современные требования к освоению такой отрасли права, как налоговое, предполагают такой уровень владения материалом, который позволял бы как самому выпускнику вуза, так и субъекту, в интересах которого ему предстоит действовать (работать) максимально реализовать на практике соответствующие конкурентные преимущества, в том числе скрытые. Речь в этом случае идёт о возможных конкурентных преимуществах самых разных субъектов, коими могут быть как само государство в целом, так и отдельные территории, налогоплательщики или их группы. Образовательные курсы должны максимально сочетать возможности углубленной специализации с комплексным взглядом на налогообложение, а также возможной дифференциацией ролевых статусов.

Остановимся подробнее на рассмотрении основных задач, которые должны быть решены при создании современных ролевых обучающих компьютерных сред по налоговому праву. Первая, и наиболее значительная состоит в обеспечении средств для освоения и реализации интегрального подхода к исследованию налогообложения. Без уяснения деталей из смежных отраслей знания специалист по налоговому праву на практике будет в лучшем случае бесполезен, зачастую «решая» налоговые проблемы и создавая массу других для хозяйствующего субъекта. Отсутствие специалистов, способных выявлять и решать налоговые проблемы комплексно, иллюстрирует анализ обширной судебной практики, а также данные уже упомянутого выше отчёта.


Prev Next

Опубликовано:
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период»
18 сентября 2009 года, Казань
Направление: «проблемы борьбы с нарушениями финансового и налогового законодательства»

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО «Центр ЮрИнфоР».

(Размещена 20 января 2010 г.)