ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Налоговая реформа 2015/2016 года в Австрийской Республике и правовые принципы налогообложения

Журавлева Оксана Олеговна
доцент кафедры финансового права «ЮрИнфоР-МГУ», к. ю. н.

Prev Next


Основной массив нового регулирования начал действовать с 1 января 2016 года. Целями налоговая реформа заявлены: 1) снижение налогового бремени на граждан Австрии, которые являются плательщиками налогов на доходы и на заработную плату; 2) структурная переработка и упрощение австрийского налогового законодательства; 3) поддержка научно-исследовательской деятельности в Австрии; 4) усиление конъюнктуры и поддержки предпринимательства в Австрии; 5) усиление превенции и пресечения мошеннических и налоговых схем; 6) консолидация и обеспечение поступлений в бюджеты (федеральный, земель, общин); 7) снижение выбросов диоксида углерода в результате расширения промышленного использования транспортных средств с электродвигателями.

Очевидно, что заявленные цели во многом схожи с основными направлениями налоговой политики иных современных государств, включая Российскую Федерацию. В частности, упрощение законодательства, противодействие злоупотреблению нормами законодательства о налогах и сборах в целях минимизации налогов обозначены в качестве приоритетных в Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов[5].

Если оценивать изменения с точки зрения реализации правовых принципов налогообложения, то можно отметить усиление внимания к механизмам реализации принципа справедливости. При этом следует учитывать, что реформа будет происходить в иных, стремительно изменившихся условиях, вызванных не только ухудшением экономической конъюнктуры, но и усилением социального напряжения в связи с наплывом беженцев и ростом террористических угроз, что возможно потребует определенных коррекции уже принятых актов.


[5]

Основные направления налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 25 января 2016 г.)