ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Теоретические вопросы реализации норм модельного налогового права

Автор: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Кучеров И.И.

Prev Next


В соответствии с Основными положениями программы модельного законотворчества в Содружестве независимых Государств, утвержденной Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ № 8–6 (Санкт-Петербург, 2 ноября 1996 года) в современный период модельное законотворчество становится важным инструментом создания единого правового пространства СНГ, способствует сближению национальных законодательств. Эта работа включает в себя подготовку модельных законодательных актов и рекомендаций, а также создание необходимых условий для дальнейшего углубления интеграционных процессов; совершенствование организации подготовки, рассмотрения, принятия и реализации типовых законодательных актов; повышение роли межгосударственных и межправительственных органов СНГ в правовом реформировании. В качестве одного из приоритетных направлений модельного законотворчества помимо прочего определено дальнейшее формирование правовой основы общего экономического пространства, унификация хозяйственного законодательства.

Модельная законопроектная деятельность МПА осуществляется в соответствии с принимаемыми перспективными программами и планами законодательных работ. Программы и планы модельной законопроектной деятельности формируются на основе предложений парламентских делегаций, постоянных комиссий, органов СНГ. Круг других органов и должностных лиц, которые наделяются правом внесения модельных законопроектов, определяется Регламентом Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Подготовленные акты передаются разработчиками в постоянную комиссию МПА на экспертизу. Типовой законодательный акт подвергается правовой экспертизе, которая включает в себя анализ и оценку юридических качеств проекта, его соответствие нормам международного права и подписанным в СНГ межгосударственным договорам и соглашениям. Результаты экспертизы рассматриваются в постоянной комиссии. На основании принятого решения модельный закон направляется на рассмотрение МПА, либо отклоняется.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 27 июня 2008 г.)