ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Концепция проекта «Кодекса поведения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных служащих»

Автор: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Колодкин Леонард Михайлович, профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Prev Next


I. Правовое и моральное регулирование поведения лиц, замещающих государственные должности и должности в муниципальных образованиях в Российской Федерации

Государственная служба Российской Империи была упразднена в первые дни советской власти 10 ноября 1917 года Декретом ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов".

Восстановление правового института российской государственной службы было осуществлено принятым в 1995 году Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации". Основные направления генезиса государственной службы последовательно и исчерпывающе изложены в Концепции реформирования государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 года. В соответствии с данной Концепцией 12 августа 2002 года был принят Указ Президента Российской Федерации № 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих". Статья 2 Указа рекомендует лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и выборные муниципальные должности, придерживаться принципов, утвержденных Указом, в части не противоречащей правовому статусу этих лиц[1].

Значение данного Указа Президента Российской Федерации для разработки "Кодекс поведения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, государственных и муниципальных служащих" трудно переоценить.

Во-первых, Указом Президента Российской Федерации общим принципам, нормам служебного поведения и деятельности по реализации должностных полномочий, формируемым на основе индивидуального внутреннего убеждения и культуры определяющим отношение должностных лиц к окружающему миру, в соответствии с ч. 2 ст. 90 Конституции Российской Федерации придается обязательный для исполнения характер на всей территории государства.


[1]

РГ. 2002. 15 августа.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 19 марта 2008 г.)