ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Биологическая предрасположенность и социальная детерминированность насильственной преступности среди молодежи

Автор: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Колодкин Л.М.

Prev Next


Физиогномика — учение о чтении лиц широко использовалось в средневековой "охоте за ведьмами". Последователи учения Ломброзо о преступном человеке в 30х годах XX века писали о том, что преступник является "более низким организмом по самой своей природе" (Чарльз Горинг, Эрнст Хутен другие).

Однако ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, ХОЛОКОСТ и ЗВЕРСТВА НАЦИСТОВ над людьми, отнесенными к категории "низшей расы", фашистская евгеника нанесли сокрушительный удар по данному направлению научного поиска. Угасание интереса к биологическому влиянию на поведение человека связано также с широким в СССР и странах Восточной Европы распространением идеологизированного социально-классового подхода к объяснению причин преступности как" пережитков прошлого в сознании и поведении людей".

В западной криминологии господствующими направлениями стали НЕОБИХЕВИОРИЗМ (Э. Толмен, К. Халл, Дж. Уотсон) и психоанализ 3. Фрейда,  — теории, объясняющие преступное поведение исключительно воздействием внешней среды. Схематически это выглядит следующим образом: стимул — промежуточные переменные (побудительные факторы внешней среды) — реакция (по Э. Толмену) и регулятивная роль "сверх Я" над сознательным "Я" и бессознательным "ОНО" (по 3. Фрейду).

Все эти теории полностью отрицали биологическую составляющую причин правонарушительства.

Исследования в области генетики прекратили извечный спор об истоках преступного поведения по схеме "или только природа, или только воспитание". Все большее число исследований в этой области убедительно свидетельствует: не "или — или", а "и то, и другое". Это значит, что гены и среда могут взаимодействовать, приводя субъекта к агрессивному и преступному поведению. Благоприятная внешняя среда может нейтрализовать генетический потенциал преступного поведения. О некоторых, на наш взгляд, валидных и репрезентативных исследованиях взаимодействия генетической предрасположенности и социальной детерминированности агрессивного и противоправного поведения детей, подростков и молодежи следует рассказать подробнее. У нас об этом писали И. И. Карпец, Н. П. Дубинин, А. Б. Сахаров, М. Д. Шаргородский.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 28 декабря 2009 г.)