ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Оружием слова. Осуждение Катилины

Л. М. Колодкин, профессор, доктор юридических наук.

Prev Next


На другой день он дополнил список именами двухсот двадцати граждан Рима, на третий — "опять по меньшей мере столько же". При этом Сулла сказал в сенате, что записал тех, кого помнит, а те, кого он запамятовал, будут внесены в списки в следующий раз. За убийство лица, включенного в проскрипционный список, была назначена награда — два таланта. Самой мелкой монетой тогда считался обол, 7 оболов содержалось в серебряной драхме, сто драхм составляли 1 мину, 60 мин — 1 талант. Награда за убийство была эквивалентна стоимости двух-трех рабов.

Проскрипции составлялись не только в Риме, но и в других городах Италии. "И не остались,  — по словам Плутарха,  — незапятнанными убийством ни храм бога, ни очаг гостеприимна, ни отчий дом. Мужей резали на глазах жен, детей — на глазах матерей". Проскрипции распространялись и на тех, кто пытался спрятать или защитить внесенного в список. В тот период разгула жестокости и корыстных убийств в 81 году до н. э. дебютировал двадцатишестилетний Марк Тулий Цицерон в качестве адвоката.

В период кризиса республиканского строя институт адвокатуры в Риме получил широкое развитие. Роль адвоката в судебном процессе заключалась не в нахождении истины по делу и правильном решении спорных вопросов, согласно нормам права, а в достижении результата, отвечающего интересам клиента. Деятельность адвоката требовала не только хорошего знания права, но и таланта оратора и была хорошей "стартовой площадкой" для карьеры политика. Но она требовала определенного мужества и была связана с большим риском. Цицерон умел рисковать. Об этом свидетельствует защита Секста Росция Америйца. Дело слушалось в судебной коллегии по делам об убийствах под председательством претора Фанния. Фабула дела была достаточно проста и обычна для того времени.

В разгар террора в Риме в 81 году был убит Секст Росций-старший, богатый землевладелец из города Америи. Убийство было организовано и осуществлено родственниками убитого Росцием Капитоном и Росцием Маги с помощью любимца диктатора Суллы — Корнелия Хрисагона. Мотив убийства был самый низменный — присвоить имущество убитого и лишить права на наследство его сына — Секста Росция-младшего. После убийства Хрисагон, пользуясь близостью к Сулле, включил задним числом Росция-старшего в проскрипционный список и тем самым легитимировал преступление. Для того, чтобы "обезвредить" законного наследника — Росция-младшего, убийцы через некоего Эруция выдвинули против него обвинение в отцеубийстве. Защиту обвиняемого взял на себя Цицерон.

Перенесемся мысленно на двадцать одно столетие назад. На главной площади Рима, "Форум Романум", сооружалось специальное возвышение — "трибунал", на котором устанавливалось "круглое кресло" для председателя суда. Перед трибуналом впереди устанавливались скамьи для членов суда, которые назначались претором из свободных граждан, избранных сторонами. По правую сторону на скамье "подсудимого" сидел обвиняемый и его защитники. Они подразделялись на две категории: главныйзащитник — "патрон" произносил защитительную речь' в судебном заседании, "адвокаты", что обозначало буквально "призванные помогать", не имели права выступать во время судебного заседания. Они помогали обвиняемому до суда, а во время заседания оказывали молчаливую моральную поддержку. На этой же скамье сидели и "хвалители", дававшие характеристику обвиняемым.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещено 13 апреля 2011 г.)