ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Применение уголовного законодательства Российской Федерации в отношении лиц, совершивших преступление вне ее пределов.

Автор: доктор юридических наук, проф. Максимов С.В.

Prev Next


Бесспорными в таком случае могли, на наш взгляд, считаться лишь данные, содержащиеся во вступившем в силу обвинительном приговоре иностранного суда (тогда российский гражданин не подлежит привлечению к уголовной ответственности в соответствии со ст. 12 УК РФ), а равно в ином официальном документе уполномоченного иностранного органа, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В иных случаях орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, по нашему мнению, обязан был привлекать российских или зарубежных специалистов в области уголовного законодательства страны, на территории которой гражданином РФ совершено соответствующее деяние, для получения ответа на вопрос о наличии признаков преступления в описанном в сообщении деянии по уголовному закону той страны, на территории которой оно совершено. Исключением могла считаться лишь ситуация, когда руководитель органа дознания, дознаватель, следователь, прокурор являлись сертифицированными специалистами в области уголовного законодательства соответствующей страны.

Лишь после получения достаточных данных о том, что соответствующее деяние российского гражданина, совершенное им за рубежом, содержит признаки преступления по уголовному законодательству страны его совершения, орган дознания, дознаватель или прокурор, установивший, что такое деяние подпадает под признаки, по меньшей мере, одного преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ, вправе были сделать вывод о наличии основания для возбуждения преступления по соответствующей статье УК РФ.

Названное правило двойной криминализации в настоящее время утратило силу общего правила для российского правоприменителя. Данное решение российского законодателя, однако, лишь незначительно упростило решение вопросов о выдаче России для привлечения к уголовной ответственности российских граждан, совершивших преступление на территории иностранного государства.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 2 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 г. (ратифицирована Федеральным законом № 190-ФЗ от 25 октября 1999 г., вступила в силу для Российской Федерации 9 марта 2000 г.)[1] выдача любого лица осуществляется в отношении преступлений, наказуемых в соответствии с законодательством запрашивающей Стороны и запрашиваемой Стороны лишением свободы (или в соответствии с постановлением о задержании) на срок не менее одного года, или более серьезным наказанием.


[1]

См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 43.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 23 мая 2008 г.)