ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Применение уголовного законодательства Российской Федерации в отношении лиц, совершивших преступление вне ее пределов.

Автор: доктор юридических наук, проф. Максимов С.В.

Next


I. Общие вопросы, относящиеся к применению уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления в не пределов Российской Федерации (ст. 12 Уголовного кодекса РФ)

1.1.Основания и условия уголовной ответственности граждан РФ, совершивших преступления вне пределов РФ, в соответствии с законодательством РФ.

1.2.Основания и условия уголовной ответственности граждан РФ, совершивших преступления вне пределов РФ, в соответствии с международными договорами РФ.

1.3.Требование отсутствия "двойной криминальности" и условие ответственности только в случае признания деяния гражданина РФ "преступлением по законодательству страны, на территории которой это деяние было совершено".

В соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ) граждане РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ одновременном соблюдении двух условий: 1) направлено против интересов, охраняемых УК РФ, и 2) если в отношении этого лица нет решения суда иностранного государства.

До момента вступления в силу указанного выше Федерального закона привлечение к уголовной ответственности гражданина РФ, совершившего преступление вне пределов РФ, было возможно лишь тогда, когда: а) соответствующее деяние содержало признаки не только состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ, но и преступления, наказуемого в соответствии с уголовным законом страны, на территории которой оно совершено.


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 23 мая 2008 г.)