ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

На перекрестке арбитражного и уголовного процессов

П. А. Скобликов
доктор юридических наук, полковник милиции

Prev Next


2. Как же был урегулирован данный вопрос в арбитражном процессуальном законодательстве ранее и какие нововведения внес в него АПК 2002 г.?

Согласно п. 1 ч. ст. 81 АПК 1995 г., действовавшего до 1 сентября 2002 г., арбитражный суд был "обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства".

Применительно к теме настоящей работы эта норма означает следующее: если станет известно, что правоохранительными органами осуществляется расследование преступления, решение о котором способно повлиять на решение по делу, рассматриваемому в арбитражном суде, или расследование уголовного дела создает препятствие для арбитражного процесса, арбитражный суд приостанавливает производство по своему делу .

Однако на практике требование закона соблюдалось далеко не всегда. Так, Арбитражный суд г. Москвы при рассмотрении дела по иску коммерческого банка к Сберегательному банку РФ о взыскании задолженности по кредитному договору отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до разрешения вопроса, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства (было возбуждено и расследовалось уголовное дело по факту использования поддельных документов при заключении кредитного договора), и удовлетворил иск. Аппеляционная инстанция оставила это решение без изменения. И лишь при рассмотрении дела в порядке надзора по протесту заместителя Генерального прокурора РФ Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что предварительное расследование является стадией уголовного судопроизводства, завершающейся прекращением уголовного дела либо постановлением приговора, и пришел к выводу о нарушении судом ст. 81 АПК РФ, возлагающей на арбитражный суд обязанность учесть решение по вопросу, рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства. При этом Президиум обязал суд первой инстанции при новом рассмотрении дела решить вопрос о необходимости выполнения этой обязанности.

Сложности возникали при истолковании того, с какого момента следует считать, что дело или вопрос рассматриваются в порядке уголовного судопроизводства. Некоторые судьи и участники арбитражного процесса исходили из того, что уголовное судопроизводство начинается с момента поступления уголовного дела в суд. Однако специфика уголовного процесса, помимо прочего, заключается и в том, что рассмотрению уголовного дела публичного и частно-публичного обвинения в суде предшествует обычно расследование такого дела правоохранительными органами. Вот почему уголовное судопроизводство начинается задолго до поступления уголовного дела с обвинительным заключением (актом) в суд.

Для единообразного понимания данного вопроса Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ) в п. 7 Постановления № 11 от 19 июня 1997 г. разъяснил арбитражным судам, что, применяя п. 1 ч. 1 ст. 81 АПК РФ, следует иметь в виду: под уголовным судопроизводством понимаются все стадии уголовного процесса, определенные в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, то есть с момента возбуждения уголовного дела.

Строго говоря, начало уголовного судопроизводства происходит не в момент возбуждения уголовного дела, а ранее, при получении сообщения о преступлении. Об этом прямо указано п. 9 ст. 5 ныне действующего УПК РФ, аналогичным образом трактовались в теории и на практике положения предыдущего УПК РСФСР. Поэтому позиция Пленума ВАС РФ нуждалась в уточнении.

Однако, несмотря на разъяснение высшей судебной инстанции, в арбитражных судах первой инстанции требование закона (даже в тех рамках, которые определил Пленум ВАС РФ) далеко не всегда находило понимания. При изучении темы автором выявлен следующий, весьма красноречивый эпизод.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".