ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

О месте исключительных прав в системе субъективных гражданских прав

С. А. Бабкин

Prev Next


В результате тезис о несовпадении значения категории "исключительное право" в советском и буржуазном государстве стал общим местом в теории, но так и не стал более-менее конкретным. Конечно, отдельные попытки разъяснить данный тезис предпринимались.

Вот, например, как понимал значение термина "исключительное право" А. И. Ваксберг:

"Содержание принципа исключительности советского авторского права раскрывается именно с позиций тех задач, на достижение которых направлено советское авторское право. Всякая попытка решить этот вопрос с формальных, абстрактно-догматических позиций (по характеру защиты, по кругу обязанных лиц) является неприемлемой для советского юриста... Принцип исключительности по советскому авторскому праву заключается в предоставлении автору ряда важнейших личных (неимущественных) правомочий, а также права на получение денежного вознаграждения в случае использования обществом результатов его творческого труда"[4].

Можно предположить, что ученый отождествил термин "исключительное" с термином "важное". Что же до юридической природы исключительного права, то она просто видится недостойной внимания советского юриста.

Б. С. Антимонов и Е. А. Флейшиц также специально остановились на соответствующих различиях между исключительными правами в советском и буржуазном праве:

"...Представляется ясным, что исключительный характер авторского права в советском гражданском праве, с одной стороны, и в буржуазном гражданском праве, с другой, не имеют между собой ничего общего, кроме названия. Одинаковое название скрывает прямо противоположную сущность соответствующих отношений. В совестком гражданском праве исключительный характер авторского права означает, что это право может возникнуть только для автора. Раз возникнув, оно не может при жизни автора ни полностью, ни частью перейти к другому лицу. В буржуазном гражданском праве исключительный характер авторского права означает, что никто, кроме носителя этого права, не вправе извлекать выгод из использования произведения"[5].


[4]

Ваксберг И. А. Издательский договор по советскому авторскому праву. Автореф. на соиск. уч. степ. к. ю. н. М., 1954. С. 6-7.

[5]

Антимонов Б. С., Флейшиц Е. А. Авторское право. М., 1957. С. 61.


Prev Next

Подробнее см. Бабкин С. А. Интеллектуальная собственность в Сети "Интернет". М., АО Центр ЮрИнфоР.

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".