ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОЙ ОНТОЛОГИИ. КАТЕГОРНЫЙ ПОДХОД

Л.Ю. Исмаилова, С.В. Косиков
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Next


1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Проблемы использования понятийных средств концептуального моделирования

Попытки расширения областей применимости методов моделирования систем, в первую очередь концептуального моделирования, приводят к необходимости более детальной проработки понятийной основы средств построения моделей. Многочисленные и в целом успешные применения концептуального моделирования постепенно привели к убеждению, что для достижения успеха базовая техника построения модели в каждом конкретном случае должна быть расширена более или менее проблемно- ориентированными механизмами. Классические техники концептуального моделирования ориентированы в первую очередь на синтаксическую фиксацию структуры предметной области (ПО), а поддержка семантических аспектов оставалась за конкретным механизмом интерпретации 24, что приводило к отсутствию систематического подхода к семантическим механизмам и единообразия в их реализации.

Значительные трудности при моделировании вызывает тот факт, что люди, выполняющие в ПО различные функции или играющие в них различные роли, описывают состояния дел в ПО по-разному. Традиционно такая ситуация характерна для общественных наук, от этнографии до политологии 18. При этом люди используют различные концептуальные аппараты, проводят классификации по различным основаниям и т.д. Получаемые при этом концептуальные описания обычно слабо соответствуют строгим критериям чистой математики: они могут содержать двусмысленности и исключительные случаи, одни явления могут игнорироваться, тогда как другие (излишне) подчеркиваются, и как следствие не обеспечивают семантической выверенности результатов моделирования. Самостоятельной проблемой при этом является согласование описаний, полученных с разных точек зрения, при выделении в качестве значимых различных аспектов и т.п. даже в рамках одной ПО.


Next

Опубликовано:
Исмаилова Л.Ю., Косиков С.В. В поисках утраченной онтологии. Категорный подход // Технологии информационного общества — Интернет и современное общество: труды VII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 10 – 12 ноября 2004 г. — СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2004. С. 56 – 61.
ISBN 5-8465-0294-6

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 27 июля 2006 г.)