ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Перспективные формы компьютинга

Автор: д.т.н., проф. Вольфенгаген В.Э.

Next


Всего несколько десятилетий назад, в момент своего появления информационные технологии (ИТ) никак нельзя было назвать простыми, а овладение ими предъявляло даже повышенные требования к уровню образования пользователя, не говоря уже о разработчике. С тех пор развитие ИТ неизменно шло навстречу пользователю, требуя от него все меньших и меньших навыков владения компьютерными методами и средствами или все более низкого уровня образования. Это обеспечило ИТ широту распространения, а за подобную комфортность последовала цепная реакция расплат: с одной стороны – лавинообразное нарастание внешнего разнообразия и многообразия ИТ, а с другой – скатывание к полной неопределенности в вопросе, каким же должно быть образование и квалификация пользователя или специалиста ИТ.

Круг пользователей стал чрезвычайно разнообразным и неоднородным, вовлекая разработчиков ИТ и трансформируя их состав. Кажущееся изобилие ИТ внесло значительную неопределенность и породило сомнение в их эффективности. Уже давно и в явной форме приходится вербовать сторонников определенного ИТ-решения или ИТ-направления. Этим в течение многих лет и до поры в особенности успешно пользовались крупные ИТ-компании. Вместе с тем ИТ-компании, пользователи и разработчики в этом мгновенно построенном мире видимого изобилия ИТ-решений утратили ощущение перспективы, а вместе с тем и уверенность в успехе своих действий и возможности развития.

Многолетняя тенденция профессионального образования в направлении практики ИТ превратилась в свою противоположность и перестала давать видение идей, возможностей и направлений развития ИТ. Как результат, подобное образование-однодневка все быстрее устаревает, почти сразу приходя в негодность и требуя приобретения все нового и нового сиюминутного образования. К тому же оно, как правило, не имеет преемственности с предыдущим циклом образования. Множественность появившихся специализаций и тренингов также имеет тенденцию лавинообразного роста, утрачивая какую-либо свою эффективнось.


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 10 августа 2009 г.)