ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

К вопросу о признании в России фактических семейных отношений

О.И. Баженова
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Next


Создание семьи – объективная потребность если не каждого, то большинства людей. Как следствие, семейно-правовые вопросы интересовали и продолжают интересовать юристов на протяжении многих столетий. Вместе с тем понятие семьи, настолько неопределенно, что его невозможно закрепить в законодательстве[1], а круг семейных правоотношений не исчерпывает всего возможного круга личных отношений, возникающих между людьми. Часть отношений не может быть урегулирована нормами права в связи с их сугубо личным характером. Другая же часть, хотя и поддается правовому регулированию, но, по разного рода причинам, остается за рамками правового воздействия до сих пор. Одним из ярчайших примеров последнего вида отношений являются фактические семейные отношения, или сожительство. Вопрос о правовой силе сожительства в России и будет рассмотрен в данной работе.

Понятие сожительства давно и достаточно прочно укрепилось в правовой жизни[2]. В России[3] под сожительством понимаются отношения между мужчиной и женщиной, возникшие в целях создания семьи, ведения общего хозяйства, зачастую, рождения и воспитания детей, но без регистрации таких отношений в уполномоченном органе, т.е. без придания отношениям формы брака[4].

Как видим, понятие фактических семейных отношений, или сожительства, раскрывается посредством ответа на вопрос о соблюдении предусмотренной законодательством формы брака. В то же время, как следует из ст. 156, 158 Семейного кодекса Российской Федерации[5] (далее - СК РФ), форма брака устанавливается законодательством государства – места его совершения. Отсюда, и вопрос о правовой силе сожительства целесообразнее рассматривать в зависимости от того, на территории какого государства такие отношения возникли и / или существуют (на территории России либо за ее пределами).


[1]

Аналогичной позиции относительно понятия семьи придерживается Европейский суд по правам человека. См. подробнее Баженова О.И. Действительность брака в РФ.

[2]

Отношениям сожительства в своих работах уделяли внимание виднейшие дореволюционные ученые – юристы: Д.И. Мейер (см. Мейер Д.И. Русское гражданское право. С. 802), Г.Ф. Шершеневич (см. Учебник русского гражданского права (по одиннадцатому изданию). Т. 2. М., 2005. С. 252, 306 - 310) и др. Хотя характер интересующих вопросов значительно изменился. Если дореволюционные юристы, как правило, подвергали правовому анализу последствия рождения детей в сожительстве, права и обязанности родителей и детей, в том числе право наследования, то сегодня в большей степени интерес юристов сосредоточен на взаимных правах и обязанностях самих сожителей. Вопросы сожительства достаточно давно волнуют и юристов иностранных государств (исследования о законах XIX в. иностранных государств см., например, Г.Ф. Шершеневич Указ. соч. С. 306., К.П. Победоносцев Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. М, 2003. С. 149). Отношения сожительства (конкубинат) были известные и римскому праву (по данному вопросу см., например. Покровский И.А. История римского права. М, 2004. с. 460, Гарсиа Гарридо М.Х. Римское частное право: Казусы, иски, институты. М, 2005. С. 271).

[3]

В отдельных иностранных государствах понятием сожительства охватываются и отношения между однополыми партнерами. См. подробнее Баженова О.И. Указ. соч. Гл. 6.

[4]

Такое содержание, с непринципиальными отличиями, вкладывается в понятие сожительства многими авторами по семейному праву. См. например, Пчелинцева. Семейное право России: Учебник для ВУЗов. М., 2006. С. 32, Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов. М., 2006. С. 403. Хазова О.А. Комментарий к СК РФ / Под ред. И.М. Кузнецовой. М., 2000. С. 54.

[5]

СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 12 июня 2006 г.)