ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Об условиях о порядке разрешения споров в сделках с недвижимостью

Бабкин С.А.
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Next


Эти условия могут быть подразделены на две группы[1]условия о претензионном порядке разрешения споров и условия, определяющие юрисдикционный орган, рассматривающий спор.

Претензионный порядок может считаться установленным, если из договора следует, что:

- Соблюдение порядка урегулирования споров, установленного договором, является обязательным условием обращения в суд;

- Порядок включает в себя, среди прочего, направление письменной претензии контрагенту; установление срока для ответа на претензию, по истечении которого либо при наличии отрицательного ответа, возможно обращение в суд;

- Порядок назван претензионным и (или) документ, направляемый контрагенту- нарушителю, назван претензией.

Традиционное условие российских договоров о разрешении споров путем переговоров и, при невозможности достичь соглашения, - судом никакого претензионного порядка не устанавливает, препятствием для непосредственного обращения в суд не является и дополнительных обязанностей для контрагентов не создает. Во всяком случае, такова традиционная практика российских судов.

Общий смысл установления претензионного порядка – сокращение ненужных судебных издержек. Направление претензии контрагенту служит одной цели – довести до контрагента информацию о допущенном нарушении и обстоятельствах такового. Речь идет даже не о том, чтобы попытаться урегулировать спор до суда, найти компромисс и т. п., а просто о том, чтобы не «потерять» задолженность, спорить с которой бесперспективно (классический пример – организации транспорта). Соответственно, установление претензионного порядка разрешения споров по сделкам с недвижимостью достаточно бесперспективно. Нарушение по таким сделкам всегда очевидно для всех ее сторон и, если у них есть желание решить спор до суда, нет никаких сомнений в том, что переговоры состояться, и стороны сделают все возможное, чтобы избежать суда - причем независимо от того, будет ли в договоре предусмотрен какой-то порядок разрешения споров или нет.


[1]

По терминологии Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - "ГПК РФ") - "досудебный порядок урегулирования спора".


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 20 августа 2006 г.)