ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Некоторые вопросы юридического образования и правовой науки

Автор: Колодкин Л.М. – доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Next


Юридическое образование и юриспруденция как отрасль научных знаний имеют свою историю. Время стерло следы системы изучения права в древнейших государствах — Вавилонском царстве, Государстве Урарту. Но уже античный мир демонстрирует пристальное внимание свободных граждан Рима и государственных образований Греции к праву и юридической практике.

В европейских странах первые университеты появились в Англии в 1209 году Кембридж и Оксфорд, 1215 — Парижский, в 1289 в Монпелье, и в них наряду с теологией и философией студенты штудировали теорию права и практику правоприменения.

Профессия правоведа была престижной, открывала доступ к дворцам монархов и возможностям блестящей карьеры. Элиту общества наряду с носителями меча (рыцарства), сутаны (духовенства) составляли носители мантий–правоведы. На Руси их именовали "правознатцами". Мы не знаем отечественных правознатцев типа семи римских юристов–официальных толкователей законов, не имеем представления где и как они обучались, но самые ранние правовые акты демонстрируют высокую правовую культуру их авторов, глубокое знание законодательства и юридической техники своего времени. Например, договор киевского князя Олега с греками 911 года демонстрирует, что среди делегации воинов-викингов был весьма сведущий в праве, правовых процедурах и языке правового документа человек. Из дошедших до нас источников можно проследить основные вехи становления юридического образования в государстве российском. В 1682 году учреждена была для "учения правосудия духовного и мирского" законоспасская академия, в которой духовные лица выступали в роли законоучителей. Только в январе 1724 года в Петербургской Академии была впервые введена штатная должность преподавателя права, а спустя 31 год открыт юридический факультет Московского университета.

Систему российского юридического образования отличает не только временной отрыв от европейского, но и многообразие специфики становления правовой системы, правовой культуры и правосознания населения. Научной и педагогической деятельности славной когорты российских правоведов от первого русского профессора права Семена Ефимовича Десницкого до последнего крупнейшего теоретика правового консерватизма Ивана Лукьяновича Солоневича.


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 22 декабря 2010 г.)