ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Перспективные формы компьютинга

Автор: д.т.н., проф. Вольфенгаген В.Э.

Prev


Наука ИТ, несмотря на массу инвестиций и затрачиваемых физических усилий, к удивлению всех участников ИТ-движения, не сложилась и так и не складывается. Не многие задумываются над истинными причинами подобного состояния дел.

Само соотношение науки и образования в ИТ одно время казалось ясным, но теперь вновь размылось, становясь все более неопределенным. Накопленный за последние годы поистине огромный запас исследовательских ИТ-статей не только не проясняет, но еще более усугубляет ситуацию. Каждая новая статья опирается на собственные математически идеи с использованием оригинальных обозначений, в незначительной степени или даже чисто номинально основывается на результатах других работ. Овладение содержанием такой статьи требует неординарных усилий, которые в большинстве случаев не оправдывают ожиданий.

В такой ситуации приходится по необходимости обращаться к построению научной картины, объясняющей видимое чрезвычайное многообразие ИТ, но исходя из немногих лаконичных посылок. Ценность приобретения подобного ИТ-мировоззрения несколько неожиданно, но значительно возросла в глазах всех участников ИТ-сообщества, начиная от студентов и аспирантов соответствующих специальностей высших учебных заведений, заканчивая крупнейшими игроками ИТ-индустрии.


Prev

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 10 августа 2009 г.)