ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Коддовское видение реляционных систем управления базами данных (к 40-летию реляционной модели данных Э.Ф. Кодда)

Автор: Вольфенгаген В.Э. (проф., группа компаний "ЮрИнфоР")
vew@jmsuice.msk.ru
http://www.wolfengagen.mephi.ru

Prev


В целом, реляционная модель данных Э.Ф. Кодда позволяет пользователям рассматривать свои данные через призму обычных таблиц, строк и столбцов. Это проще, чем учитывать указатели и иерархические деревья, используемые в иных моделях данных. По этой причине в свое время реляционные СУБД в результате вытеснили IMS и IDMS, хотя IMS до сих пор используется в некоторых специальных областях. К сожалению, производители СУБД так и не реализовали коддовские правила в их чистом виде.

Оценивая ключевые перспективы и возможности получения прорывных технологических решений в области информационных технологий нужно учесть еще, как минимум, три направления развития РМД. Специального развернутого обсуждения и пристального внимания заслуживают реляционные методы проектирования информационных систем в целом и реляционных систем, в частности. Во многом эволюция этих методов происходит под влиянием статьи Э.Ф. Кодда “Реляционная полнота подъязыков базы данных” (1972 г.). Развитие погруженных вычислительные системы с применением реляционных решений даст возможности интеграции с системами программирования при сохранении коддовских свойств РМД. Наконец, область семантического моделирования явно нуждается в систематическом применении реляционных решений, что позволит начать преодоление возникшего разнобоя в подходах, методах и моделях.


Prev

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 11 октября 2010 г.)